Трускавецький вісник № 139 (1501) від 21 вересня 2017 р.

 

Трускавецький вісник № 139 (1501) від 21 вересня 2017 р.

21.09.2017У номері: Перспективи Трускавця в Молдові; Короткі новини.

Короткі новини

Вересневі старти вихованців «Спортовця»

Щороку у вересні в Україні відзначається День фізичної культури і спорту. І традиційно до цього свята проводяться спортивно-масові заходи в рамках Олімпійського тижня.

Як інформує прес-служба Трускавецького ДЮСК «Спортовець», на початку цього навчального року вдало стартували і вихованці цього дитячо-юнацького спортивного клубу. Так, Яна Микитин виборола першість в одиночному розряді на Всеукраїнському юнацькому турнірі 1 категорії «Карпатська Осінь» до 14 років, що проходив 8-10 вересня в Івано-Франківську, Стахнів Максим та Саприкін Святослав 15-16 вересня у Львові стали бронзовими призерами Чемпіонату Львівської області серед юнаків 2004-2005 р.н. і представлятимуть Трускавець у складі збірної команди Львівщини на Чемпіонаті України, а Ключник Олександр та Чапля Олег забили голи у ворота ФК «Винники» і вивели команду ДЮСК «Спортовець» до перемоги з рахунком 2:0 у першому матчі дитячо-юнацької футбольної ліги Львівщини серед юнаків 2007 р.н. (16 вересня у Винниках).

Власна інформація

Трускавець відзначив День батька

У неділю, 17 вересня, в Народному домі Трускавця відбулось свято, приурочене Дню батька. На гостей чекали цікаві конкурси, ігри, зустрічі з казковими героями та розіграш призів від партнерів заходу – дельфінарію “Оскар”, квест-кімнати, арт-майстерні “Інший світ”.

День батька — щорічне свято на честь татів, яке відзначається в багатьох країнах. Дати відзначення цього свята в кожній країні різні. В Україні День батька не має статусу офіційного свята, однак його прийнято святкувати в третю неділю вересня.

Організатори свята ставили за мету – показати важливу роль батька в сім’ї та суспільстві загалом. “Роль батька в сім’ї – дуже важлива. Дуже часто багато батьків не приймають участі у вихованні дитини, виховний процес лежить на жінках, в той час як чоловіки стоять осторонь. Але сім’я повинна бути повноцінною, такою якої її створив Бог. Тому роль батька в сім’ї і в суспільстві потрібно піднімати” – наголосив у своїй промові пастор трускавецької церкви “Добра Новина”.

Захід пройшов в цікавій ігровій формі, а учасники мали змогу прослухати чимало цікавої інформації про взаємовідносини батьків з дітьми, про стосунки в сім’ї та роль батька у вихованні дітей та їх реалізації в суспільстві. Учасники конкурсів мали змогу виграти такі призи, як похід в дельфінарій “Оскар”, похід в Арт-майстерню “Інший світ”, відвідини квест-кімнати та сертифікат на фотосесію.

Ніна Федько, ТрускавецьОнлайн

Літературна зустріч в бібліотеці

20 вересня в читальній залі центральної бібліотеки м. Трускавця (вул. Дрогобицька, 12) відбулась зустріч з лауреатом обласного конкурсу читців Ярославом Григоровичем Дашком. Пан Ярослав декламував вірші Тараса Шевченка, Івана Франка, Володимира Сосюри. Аудиторія ще раз переконалась в тому, як ці вірші перекликаються з подіями сьогодення. Всіх зворушила власна патріотична поезія Ярослава Григоровича. Він поділився спогадами зі свого дитинства, заспівав пісні, які ще маленьким хлопчиком почув з уст повстанців. Присутні підхопили пісні «Лента за лентою», «Ой у лузі червона калина». Свої вірші також прочитав трускавецький поет В`ячеслав Умнов.

Ірина Вахнич, провідний методист Трускавецької ЦБ

Габриэль Маргинеану видит большие перспективы курорта Трускавец

В Трускавце снова гости – уже второй раз в этом месяце гостинично-курортный комплекс «Карпаты» принимает делегацию из Республики Молдова.

4 сентября мы встречали представителей молдавских профсоюзов. Представители Конфедерации профсоюзов и сотрудники санаторно-курортной сферы высказали большую заинтересованность в сотрудничестве с нашим курортом. Тогда генеральный директор гостинично-курортного комплекса «Карпаты» Лев Грицак лично рассказал гостям об особенностях функционирования комплекса, его преимуществах, подробно остановился на свойствах лечебных источников и лечебной базе здравницы. Впоследствии у гостей была возможность посетить медицинский центр санатория и воочию увидеть процедуры и услуги, которые предоставляются здесь.

- Мы уже встречались с представителями гостинично-курортного комплекса "Карпаты" и по-прежнему считаем его идеальным вариантом для отдыха и лечения, - рассказал глава делегации, председатель Национальной Конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза. - Для нас важен этот визит, потому что нет ничего лучше, чем увидеть все собственными глазами, испытать эти услуги, увидеть, как здесь организовано проживание, питание, чтобы рассказывать и рекомендовать это у нас, в Молдове. Вообще динамика сегодня очень положительная, но для того, чтобы развивать это направление, нужно еще многое сделать, подумать над выгодным транспортным сообщением. Но вообще шаги в направлении более тесного сотрудничества делаются уже сегодня.

20-21 сентября Трускавец посетили представители туристических фирм Молдовы, заинтересованные в улучшении сотрудничества с украинскими курортами, в частности с Трускавцом. Пресс-конференция для гостей из Молдовы, во время которой о Трускавце, о лечебных свойствах «Нафтуси» и других минеральных вод, о диагностических и лечебных процедурах, а также о ценовой политике рассказывали главврач ГКК «Карпаты» Владимир Цымбрыла и заместители генерального директора здравницы Петр Суда и Руслан Прыстай, прошла 21 сентября.

Председатель Ассоциации патронатов индустрии туризма в Республике Молдова Габриэль Маргинеану не скрывает того, что отдых и лечение в Трускавце для граждан Молдовы и дешевле, и качественнее, чем отдых и лечение на родине.

- Мы как друзья и партнеры «Карпат» и Трускавца хотим поставить акцент на украинском компоненте, - говорит Габриэль Маргинеану. – Потому что если взять в сравнение румынский и украинский компоненты, то в данном случае мы можем наверстать упущенное с Украиной. Есть возможности продвигать в нашей стране возможности хорошего туристического продукта в Украине по хорошей цене. Этот продукт соответствует требованиям и возможностям туриста из Республики Молдова. Мы уверены, что вы делаете правильный акцент на Казахстане, Узбекистане, Киргизстане и других азиатских странах, чтобы привлечь тот компонент, который заполнит в ближайшее время ваши мощности. Поэтому мы также не должны упустить вот это время и шанс, потому что скорее всего ваша флексивность (открытость) к нам может уменьшиться. Ведь бизнес – это бизнес. Мы можем быть очень хорошими друзьями, встречаться, говорить, чувствовать себя комфортно, но доход – это доход. Соответственно, если мы не используем этот момент, то скорее всего, такие хорошие предложения, которые мы можем сейчас «выбить», гораздо труднее будет получить через полгода или год.

- Я уверен, что у вас ситуация пойдет вверх, в хорошую сторону, - продолжает Габриэль Маргинеану. – Исходя из того, что я видел в Болгарии, в Турции, в Румынии, есть компоненты, которые в Украине лучше. Соответственно эти маленькие ниши надо просто правильно продвигать. Я так понял, что есть моменты, которые вы правильно продвигаете за рубежом, соответственно заполнение ваших мощностей улучшается. Я вижу это хотя бы по тому, что мои друзья едут в Украину, причем именно в Трускавец. Есть моменты, связанные с политическим компонентом, но они непринципиальны, если предложения будут в большем количестве туроператоров и туристических агентств.  То есть, если это просто будет, значит, все берут на себя ответственность, что там все хорошо, значит, вопросов нет и быть не может, все как надо. Поэтому надо делать информационные туры, надо говорить, надо продвигать, а наши открытость и понимание на высоком уровне. Так что возможности улучшить оборот с Украиной у нас большие. Только нужно найти те моменты, которые обоюдно выгодны, и сделать на них акцент. Что касается именно ГКК «Карпаты», то здесь предложения лучше тех, что у нас есть, цена хорошая, уровень замечательный, и, что главное, все это в принципе доступно для наших граждан. Некоторые моменты получаются дешевле, чем у нас в республике, то есть качество немножко лучше, а цена дешевле. Единственный маленький нюанс – это просто дистанция, расстояние, то есть время, чтобы добраться сюда и обратно…

Владимир Ключак, газета «Карпаты»Создан 21 сен 2017  Комментарии       
Имя или Email


При указании email на него будут отправляться ответы
Как имя будет использована первая часть email до @
Сам email нигде не отображается!
Зарегистрируйтесь, чтобы писать под своим ником